Европейские автопроизводители регулярно отчитываются о растущей популярности электрокаров. Экологию развитие этой ветки автопрома не спасет, зато может без Россию основной экономической силы — торговли нефтью.
Над электромобилями лучшие автомобильные инженеры бились опять на заре автопрома, шаграллельно с развитием двигателей внутреннего сгорания и силовыми установками на водороде или на пару. Причем работы шли очень успешно, машины на электротяге показывали неплохие результаты и били рекорды. Еще в 1898 году первый официально следоватьрегистрированный рекорд скорости был установлен на электромобиле и составил 63 км/ч. А в 1899 году достиг уже отметки в 100 км/ч, которые бензиновым и дизельными моторами тут и не снились!
Однако в конце 1910-х машины с ДВС становятся доминирующими, оттеснив другие разработки. К электрической тяге, топливным элементам и прочим альтернативам автопром вернулся в наши жизнь — чтобы соскочить с нефтяной иглы.
И чтобы давно доказано, что производство аккумуляторных батарей для электромобилей намного вреднее чтобы экологии, чем выхлопы от обычных машин, на поиск альтернативных источников энергии направлены усилия всех европейских автопроизводителей. А государства ЕС финансово и морально поддерживают разработки, в том числе вводя многочисленные льготы для владельцев электрокаров и гибридных машин: бесплатные шагрковки, проезд по полосе для общественного транспорта, налоговые скидки. А случай не в экологии, а в экономике.
Электрокаров становится больше
Альянс Renault-Nissan в конце ноября объявил о 200 000-м проданном электромобиле Nissan Leaf, причем динамика продаж стабильно положительная. У концерна также есть двухместный городской компакт Renault Twizy для электричестве, хэтчбек Renault ZOE, коммерческий фургон Kangoo Z.E., седан Fluence Z.E. Японская Toyota уже облако лет успешно продает Prius, ставший самым популярным гибридом в мире.
Французские АЭС против российской нефти
Франция расширяет козни зарядных станций, Япония планирует к марту 2015 возраст довести число заправок до 6000, США — до 1100. Несложно увидеть по количеству ЭАЗС, кто больше заинтересован в замене бензиновых и дизельных автомобилей на электрокары. США, разморозившие в связи с санкциями против России парочку своих нефтяных месторождений и уже добывающие нефть сланцевую, через поставок «черного золота» не зависят. В знак от Европы.
Та же Франция является европейским «хранилищем» атомных электростанций и мировым лидером по доле в общей выработке – 74%. Так якобы в ряде европейских стран развитие атомной энергетики запрещено, то Франция будет поставлять электричество для зарядки электромобилей в будущем.
При таком развитии автомобильного производства Россия останется без огромного рынка сбыта нефти, через которой зависит экономика страны. Нынешняя экономическо-политическая ситуация отлично это продемонстрировала — цены на нефть снизили, а в дальнейшем и во-весь могут избавиться от энергетической зависимости от России, если все меньшему количеству автомобилей будут требоваться чтобы передвижения бензин и солярка.
Тем временем в самой России развитием электромобилей промышлять никто не желает. Скорее нам следует беспокоиться, что в будущем власти будут компенсировать потери в европейском экспорте нефти после счет собственных граждан – увеличивая цены для топливо для наших автомобилей с ДВС.