Представители страхового рынка терпят убытки из-изза низких тарифов по ОСАГО, сколько делает продажу полисов в ряде регионов невыгодной. Убытки страховщиков достигли таких уровней, сколько часть компаний закрываются либо переформатируются. От работы с частными лицами уже отказались послерубежные страховщики «Цюрих» и «Альянс». Одним из способов решения финансовых проблем также соединение компаний.
В настоящий момент идут переговоры сообразно поводу присоединения компании «Согласие» к «Росгосстраху», пишет Интерфакс. Обсуждение сделки началось ещё летом этого возраст и может завершиться уже в ближайшее время. Возможной причиной объединения являются финансовые трудности «Согласия», сообразноэтому покупка этой компании Росгосстрахом будет взаимовыгодной.
Также стало известно о часть, что компания «Согаз» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с целью разрешения подкупать 99,74% акций страховой компании «Алроса», которая занимала 106-е уезд в первом полугодии 2014 возраст по сборам.
С высокой долей вероятности дозволительно предположить, что вскоре произойдут другие слияния страховых компаний, который снизит конкуренцию на рынке и приведёт к росту цен для полисы. За последние 10 лет количество страховых компаний в России снизилось в три раза – с 1265 предварительно 397.